ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ - 2 Августа 2009 - Персональный сайт
Суббота, 26.06.2010, 11:38
ЗАГАДКИ И АНОМАЛИИ.RU
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
ТАИНСТВЕННЫЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ
АНОМАЛИИ ВО ВРЕМЕНИ
ПОХИЩЕННЫЕ ПРИШЕЛЬЦАМИ
ЗАГАДОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
ТАИНСТВЕННЫЕ АРТЕФАКТЫ
ТАИНСТВЕННЫЕ УРОДСТВА
НЕОБЪЯСНИМЫЕ ФЕНОМЕНЫ
НЕЧИСТАЯ СИЛА
Друзья сайта
РЕКЛПМА
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Главная » 2009 » Август » 2 » ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
13:01

 Вы когда-нибудь смотрели на чистое безоблачное небо темной ночью, когда можно увидеть миллионы звезд? Если да, то вы заглянули сквозь время в далекое прошлое.
 Не считая Солнца, самая ближайшая к нам звезда — Проксима Центавра, которая находится на расстоянии около 30 триллионов километров от Земли. Свет ее, перемещающийся со скоростью 300 000 километров в секунду, достигает Земли за четыре года. Таким образом, как принято говорить, Проксима Центавра находится на расстоянии 4 световых лет. Мы видим ее такой, какой она была 4 года назад. Предположим, что Проксима Центавра была сегодня уничтожена в результате катастрофического взрыва. В этом случае взрыв не будет виден на Земле в течение 4 лет.
 Лишь небольшое количество звезд находятся на расстоянии меньше чем 15 световых лет от нашей Солнечной системы. Некоторые видимые звезды находятся на расстоянии миллиардов световых лет. В зависимости от того, какую звезду вы наблюдаете в настоящий момент, вы наблюдаете ее такой, какой она была 4 года назад или миллиарды лет назад.
 Сегодня большинство астрономов считают, что свет от любой звезды так сильно разбросан и рассеян после прохождения такого огромного расстояния в космосе, что даже самый совершенный телескоп не в состоянии уловить вид этой звезды.
 Интересно отметить, что это достижение было предсказано в «Жителе двух планет», о чем ранее упоминалось в этой книге. Следующая цитата появилась в поздней версии (1899) «Жителя двух планет» в предисловии автора:
 «Он [Филос] сказал, что электрические потоки, защищенные от вибраций, таких как звук, тепло или свет, пока не наткнутся на препятствие, будут добавляться к световым вибрациям, выявляя образ, видимый через телескоп… Таким образом, он утверждает, что звезды и небесные тела, находящиеся так далеко, что сотни их кажутся лишь (в 1899 году) еле видимым пятном даже в самые мощные телескопы, для сильного электростелларскопа будут при применении нужного усиления электролюминесцентных волн восприниматься земным зрением так отчетливо, что предметы, невидимые невооруженному глазу человека, будут легко различимы на самом отдаленном небесном теле, как бы. далеко от земного наблюдателя оно ни находилось».
 Очевидно, речь идет о еще неизвестном способе улучшения полученного телескопом изображения с помощью электрического тока. В настоящее время единственный способ улучшения видимости через телескоп — это использование более крупных и совершенных линз.
 Вероятно, будущие разработки в этой области астрономии позволят человечеству глубже проникнуть в безбрежный временной туннель над нашими головами.

Категория: ЗАГАДОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ | Просмотров: 127 | Добавил: sovgors | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz