Случай в Тенбридж-Уэллсе - 2 Августа 2009 - Персональный сайт
Суббота, 26.06.2010, 11:37
ЗАГАДКИ И АНОМАЛИИ.RU
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
ТАИНСТВЕННЫЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ
АНОМАЛИИ ВО ВРЕМЕНИ
ПОХИЩЕННЫЕ ПРИШЕЛЬЦАМИ
ЗАГАДОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
ТАИНСТВЕННЫЕ АРТЕФАКТЫ
ТАИНСТВЕННЫЕ УРОДСТВА
НЕОБЪЯСНИМЫЕ ФЕНОМЕНЫ
НЕЧИСТАЯ СИЛА
Друзья сайта
РЕКЛПМА
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Главная » 2009 » Август » 2 » Случай в Тенбридж-Уэллсе
Случай в Тенбридж-Уэллсе
11:43
 Миссис Шарлотта В. — пенсионерка преклонного возраста, проживавшая со своим мужем неподалеку от Тенбридж-Уэллса, графство Кент, Англия. Миссис В., имевшая весьма скудное представление о сверхъестественном, пожелала, чтобы ее фамилия сохранилась в секрете во избежание нашествия зевак. Она вела довольно замкнутый образ жизни. Раз в неделю вместе мужем посещала вист-драйв (когда несколько групп собираются вместе в чьем-нибудь доме или гостиной для игры в вист. Вист — карточная игра, в которую обычно играют четыре человека, похожа на бридж, в котором надо набирать очки). Помимо этого и их утренних поездок в Тенбридж-Уэллс, они редко покидали свой коттедж.
 Во вторник 18 июня 1968 года мистер и миссис В. отправились в город за покупками. Они расстались в центре города, чтобы купить каждый свое, договорившись встретиться позже и выпить по чашечке кофе в ресторане универмага на Хайстрит.
 Миссис В. сделала свои обычные недельные запасы и еще захотела купить коробку песочного печенья в качестве приза для вист-драйва. Так и не выбрав подходящую коробку в магазинах, куда она обычно заходила, она зашла в маленький магазинчик самообслуживания, который раньше был ей незнаком, и спросила продавца, имеется ли в продаже нужная ей коробка. Не имелось. Чтобы не уйти с пустыми руками, миссис В. выбрала две коробки супа-концентрата и огляделась, нет ли на полках еще чего-нибудь по ее вкусу, когда заметила проход в стене по левую руку от себя. Это был вход в прямоугольную комнату, на первый взгляд 7 на 4 метра, отделанную красным деревом, что резко контрастировало с хромовой и пластиковой облицовкой магазина.
 «Красное дерево придавало ей тяжелый вид, вспоминала миссис В., — я не заметила там окон, но комната была освещена электрическими лампочками в маленьких плафонах из тонированного стекла. В комнате неподалеку от входа я увидела две пары, одетые в стиле середины XX века, и до сих пор отчетливо помню одежду одной из женщин. На голове была надета бежевая фетровая шляпка, отделанная с левой стороны пучком темного меха, ее пальто тоже было бежевым и достаточно модным, но длинноватым для 1968 года». Миссис В. заметила также с полдюжины одетых в темные праздничные костюмы мужчин, которые сидели немного далее в глубине комнаты.
 Люди сидели за столиками кремового цвета, пили кофе и болтали о чем-то. Довольно обычная сцена для маленьких городков в 11 часов утра. Неподалеку от левой стены около входа находился маленький прилавок и окаймленная стеклом касса, хотя кассира там не было видно".
 Миссис В. посчитала «немного странным», что она не слышала об этой кофейне раньше, но ей показалось, что это замечательная идея со стороны магазина самообслуживания, ведь фирма-владелец давно стала импортером чая и кофе.
 «Еще одна вещь, которая показалась мне странной, — рассказывала миссис В., — это то, что я не почувствовала запаха кофе или в конце концов других запахов, которые обычно свойственны для кафе, но в наши дни, при такой вентиляции воздуха, я не очень удивилась».
 Несколько мгновений миссис В. колебалась, должна ли она попробовать кофе в только что открытом ею кафе, но передумала и вышла встретить своего мужа, как они и договорились. Естественно, она рассказала ему о «новой кофейне», и они решили зайти туда в следующий вторник.
 «Неделю спустя, завершив все наши обычные покупки, мы пошли в магазин самообслуживания и направились к левой стене, где я видела вход в кафе, — говорила миссис В. — Там не было никакого входа, а только громадный стеклянный холодильник с замороженными продуктами. Я была в шоке. Муж как бы в шутку спросил, что я пила в прошлый вторник. Немного оправившись, я спросила главного продавца, было ли в магазине кафе, но она покачала головой и сказала, что я, наверное, ошиблась магазином. Я ушла, чувствуя себя полной дурой».
 Навестив свое обычное кафе, миссис В. окончательно оправилась от шока и уговорила мужа пойти с ней на поиски таинственной кофейни. «Ведь я, — говорила она, — знала, что видела. Я рассказала об этом мужу на прошлой неделе. Мы зашли в два единственных схожих магазина на этой улице. Ни в одном не было кафе. В любом случае, я хорошо знала тот магазин, и я никогда не заходила в другие два».
 Всерьез обдумав загадочный инцидент, случившийся с ней, миссис В. посетила мисс С., основательницу Общества экстрасенсов в Тенбридж-Уэллсе, слывшую чем-то вроде эксперта по сверхъестественному. В отличие от миссис В. мисс С. жила в Тенбридж-Уэллсе уже много лет. Миссис В. поинтересовалась, знает ли она какие-либо строения, схожие по деталям с ее описанием. Миссис В. помнила, что семь или восемь лет назад рядом с магазином самообслуживания стоял маленький кинотеатр. Не помнит ли мисс С., была ли там пристройка, где размещалось кафе?
 Та не помнила. Но, поразмыслив немного, она все-таки сказала, что во время второй мировой войны она посещала Конституционный клуб Тенбридж-Уэллса, располагавшийся слева и сзади от нынешнего магазина и который, как она помнила, был обит красным деревом и там стояли обеденные столы.
 "Короче, — говорит миссис В., — я нашла нынешний адрес Конституционного клуба, который находится теперь на окраине города, и поговорила с управляющим по телефону. Он руководил клубом с 1919 года, с небольшим перерывом во время второй мировой воины. Я тактично спросила его, как выглядел старый клуб, в каких помещениях располагался и сколько было комнат. Он сказал мне, что в клуб можно было попасть с улицы, если зайти в дверь налево от магазина самообслуживания, в котором была я, и подняться по лестнице. На втором этаже была комната для собраний, сзади которой (слева от магазина самообслуживания) был маленький бар со столами. За ним шел бильярдный зал.
 Далее он сказал мне, что в его работу входило выставлять столы в баре, когда проходили собрания, и что кроме кофе в ассортименте были как безалкогольные, так и алкогольные напитки.
 Я попросила его описать кафе, что он и сделал. Его описание совпадало со всем, что я видела. Только тогда я ему рассказала о случившемся. Ему это показалось довольно необычным".
 Доктор А. Р. Дж. Оуэн из колледжа в Тринити, Кембридж, эксперт по подобным явлениям, прокомментировал: "Миссис В. представляется мне вполне нормальным человеком и явно без причуд, ее история не содержит каких-либо очевидных изъянов. Ретроспективное ясновидение (термин, используемый для того типа паранормальных явлений, когда человек попадает в прошлое и видит места и события, происшедшие за многие годы до этого) встречается намного реже, чем обыкновенное ясновидение, и ему нельзя дать надлежащего объяснения.
 Случай в Тенбридж-Уэллсе представляет ценность для исследователей паранормальных явлений по нескольким причинам. Прежде всего, субъект знала в точности место и время случившегося события. Также у нее хорошая память на мелочи, и поэтому она смогла дать превосходное описание тому, что видела. К тому же увиденное миссис В. поддается расследованию в контексте того, что было на том месте в прошлом. Таким образом, ее случай представляется неоспоримым проявлением ретроспективного ясновидения".
 К сожалению, не все подобные случаи так точны и убедительны, как рассмотренный выше, и поэтому весьма уязвимы для нападок со стороны критиков. Известны многие примеры ретроспективного ясновидения, которые, однако, неубедительны. Такие случаи нельзя упускать из виду, но также нельзя доказать их правдивость. Например, Эдит Оливье в книге «Не зная мистера Уолкли» (1938) рассказывает о поездке, предпринятой ей из Дивайзеса в Свиндон в Англии дождливым октябрьским вечером 1916 года. Как она полагала, она наткнулась на Эвберийский монумент каменного века, состоящий из громадных мегалитов, о которых она читала в одной книге. Она остановилась, вышла из автомобиля и увидела что-то напоминающее старомодные коттеджи, стоящие среди мегалитов. Она слышала гул работавшей где-то неподалеку английской ярмарки, несмотря на то что шел проливной дождь.
 Позднее мисс Оливье смогла выяснить, что традиционную эвберийскую ярмарку упразднили в 1850 году, а местность расчистили от камней еще до 1800 года, чтобы использовать землю под посевы. Хотя случай, происшедший с ней, показывает, что, возможно, мисс Оливье стала свидетелем сцены из далекого прошлого, однако нельзя было точно установить, в каком именно месте все с нею случилось. То есть инцидент нельзя признать убедительным.
 Следующая история повествует о том, что испытала Мириам Голдинг, выйдя из лифта. Данное происшествие уникально, поскольку она, очевидно, повстречала другого человека, тоже заблудившегося в неизвестном измерении. Ниже приводится ее подробный рассказ.

Категория: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ | Просмотров: 312 | Добавил: sovgors | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz